English (Radio Broadcasting; Radio Transmission and Reception)
all-talk station [correct]; all-talk radio station [correct]
DEF: A radio station which devotes its entire daily programming schedule to spoken word programming.
OBS: All-talk radio stations schedules are generally those of morning shows followed by news, cultural and entertainment programs that also include, in the case of private radio stations, sponsored programs.
French (Radiodiffusion; Émission et réception radio)
station de radio parlée [correct, nom féminin]
DEF: Station de radio qui met principalement l’accent sur la parole.
OBS: Les stations de radio parlée sont celles où l'on retrouve des animateurs du matin dont les émissions sont suivies d’une programmation privilégiant l'actualité, la culture, le divertissement, les tribunes téléphoniques et même, en ce qui a trait aux stations privées, d’émissions à contenu publicitaire.