English (Trade Names; Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
Stevens Cutaway System™ [correct, marque de commerce]
OBS: A canopy release system.
OBS: The Stevens Cutaway System consists of two cross straps connecting the main risers and a line from one riser to the reserve ripcord handle.Its purpose is to eliminate one of the motions in the breakaway sequence: pulling the reserve.
OBS: A trademark of Security Parachute Co.
French (Appellations commerciales; Parachutisme, parapente et deltaplane)
Système de couplage libération-secours [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
OBS: Les libérateurs de voilure ont [...] connu un regain d’actualité avec l'apparition des ailes. Ils consistent en un ensemble de pièces mécaniques basculantes permettant d’abandonner la voile principale et de laisser se déployer aisément celle de secours.
OBS: Système de couplage libération-secoursMC : Marque de commerce de Security Parachute Co.