English (Geochemistry; Geological Prospecting; Geological Research and Exploration)
geochemical method [correct]; geochemical approach [correct]
French (Géochimie; Prospection géologique; Recherches et prospections géologiques)
méthode géochimique [correct, nom féminin]
CONT: [...] la science métallogénique a retrouvé une certaine actualité, en intégrant et en regroupant des méthodes géochimiques, sédimentologiques, biologiques, etc.
CONT: Les méthodes géochimiques de prospection se fondent sur la présence probable dans le voisinage d’un massif de minerai de très faibles quantités d’un ou de plusieurs des métaux qui y sont contenus.