English (Flight Controls (Aeroindustry))
extend slats [correct]
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
sortir les becs [correct]
CONT: Les becs sont des dispositifs hypersustentateurs situés sur le bord d’attaque de chaque aile.(...) Chaque bec est actionné par deux vérins hydrauliques(intérieur et extérieur).(...) Les vérins de commande font sortir et rentrer les becs par rotation de cinq poulies étagées situées sur chaque longeron avant.(publication d’Air Canada, manuel d’utilisation du DC-9, version française, 1969, 17-21.)
OBS: sortir les becs : terme accepté par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.