English (Amplifiers (Electronics))
solid-state amplifier [correct]
DEF: An amplifier in which semiconductor devices are used instead of electron tubes. Initially these semiconductor devices were diodes and transistors, but now even these have been replaced by integrated circuits.
French (Amplificateurs (Électronique))
amplificateur à semi-conducteurs [correct, nom masculin]
DEF: Amplificateur dont les composants actifs sont des dispositifs à semi-conducteurs plutôt que des tubes électroniques. Anciennement on pouvait dire que l'expression «à semi-conducteur» était synonyme de «transistorisé», mais ce n’ est plus le cas depuis l'arrivée des nouveaux dispositifs à semi-conducteurs : les circuits intégrés.