English (Banking; Insurance)
Canadian Bankers Association Code of Conduct for Authorized Insurance Activities [correct]; CBA Code of Conduct for Authorized Insurance Activities [correct]
CONT: This code outlines the banks' standards for branch employees selling credit, travel and personal accident insurance. It deals with training, disclosure, promotion practices, customer privacy protection and customer redress.
French (Banque; Assurances)
code de conduite de l'Association des banquiers canadiens pour les activités d’assurance autorisées [correct, nom masculin]; code de conduite de l’ABC pour les activités d’assurance autorisées [correct, nom masculin]
CONT: Ce code présente les normes adoptées par les banques à l’intention des employés des succursales qui sont chargés d’offrir de l’assurance crédit, voyage et accident personnel. Il traite de la formation des employés; des renseignements à fournir; des pratiques en matière de promotion; de la protection de la vie privée des clients et des recours à la disposition de ceux-ci.