English (Mathematics)
self-similar set [correct]
French (Mathématiques)
ensemble à similitude interne [correct, nom masculin]; ensemble auto-homothétique [correct, nom masculin]; ensemble auto-similaire [correct, nom masculin]; ensemble autosimilaire [correct, nom masculin]; ensemble parfait de similitude [nom masculin]
DEF: Ensemble fractal classique constitué de parties géométriquement semblables au tout mais dont l’échelle est réduite.
CONT: Les ensembles à similitude interne constituent une classe d’ensembles dont la dimension a souvent été évaluée, à cause notamment de l’existence d’une dimension dite de similitude, qui coïncide quelquefois avec, par exemple, la dimension capacitaire.