English (Masonry Materials; Walls and Partitions)
wall block [correct]
CONT: Wall and partitions blocks ... are the units used to build the bearing and nonbearing walls and partitions in concrete block construction. They may be laid up with either face-shell or full mortar bedding.
French (Matériaux de maçonnerie; Murs et cloisons)
bloc pour murs [correct, proposition, nom masculin]
OBS: Bloc. Élément de construction de forme parallélépipédique, plus gros qu'une brique pleine ou qu'un moellon [...] le mot désigne surtout les éléments manufacturés de dimension normalisées [...] pour murs et cloisons.
Spanish (Materiales de albañilería; Paredes y mamparas)
bloque para muros [proposition, nom masculin]
OBS: Bloque. Cualquier bloque rectangular hueco, hecho de arcilla cocido, terracota, hormigón, cemento o fibra de vidrio que se utiliza como material de construcción.