English (Heating)
integrated hot water system; dual-purpose hot water system [proposition]
CONT: Integrated hot water systems. Systems that combine space and water heating are becoming more popular. Some are based on a boiler that provides space heating and also heat water.
French (Chauffage)
système de chauffage à eau chaude mixte [proposition, nom masculin]
OBS: Chaudières mixtes. Afin de supprimer le montage du circuit primaire (haute température), les constructeurs ont incorporé dans l’appareil lui-même le système de production d’eau chaude. Ce sont les chaudières mixtes.
OBS: Les systèmes mixtes actuels "chauffage et production d’eau chaude sanitaire" découlent du souci d’assurer, par un seul foyer, les fonctions suivantes : -cuisson des aliments, -chauffage des locaux, -production de l’eau chaude sanitaire. (...) Grâce à l’évolution des techniques, (...) la première fonction "cuisson des aliments" a été abandonnée. Les appareils de chauffage à eau chaude n’assurent plus que les deux fonctions suivantes : -chauffage des locaux, -production de l’eau chaude sanitaire.