English (Commercial and Other Bodies (Law); Stock Exchange; Investment)
drag-along provision [correct]; drag along provision [correct]; drag-along clause [correct]; drag along clause [correct]; reverse piggy back clause
CONT: Drag along [provision]. This is the converse to the tag along provision and means that a majority holder or holders can insist on "dragging along" a minority shareholder in the event of a bona fide offer for the company from a third party.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Bourse; Investissements et placements)
clause d’entraînement [correct, nom féminin]; clause de sortie simultanée [nom féminin, Belgique]
CONT: La clause «piggyback», parfois désignée «d’entraînement», est de mise dans les conventions entre un actionnaire majoritaire et un ou plusieurs actionnaires minoritaires. Elle prévoit la vente des actions du ou des minoritaires à un tiers acquéreur des actions du majoritaire.
OBS: Advenant le cas où un tiers de bonne foi offrirait d’acheter toutes les actions de la compagnie et que les majoritaires décideraient quant à eux d’accepter cette offre, les minoritaires seront tenus de vendre eux aussi toutes leurs actions à ce tiers acquéreur, aux mêmes prix et conditions mutatis mutandis, que ceux acceptés par les minoritaires.