English (Underwater Navigation Equipment; Submarines (Naval Forces))
command submarine [correct]
French (Appareils de navigation sous-marine; Sous-marins (Forces navales))
sous-marin de commandement [correct, nom masculin]
CONT: Durant le premier conflit mondial, les Allemands avaient ainsi imaginé qu'un sous-marin de commandement pourrait, sur le terrain, diriger les attaques des autres submersibles.