English (Emergency Management; Protection of Life)
hostage rescue [correct]; hostage recovery [correct, moins fréquent]
CONT: Since that war, "…in the field of hostage rescue, Canadian efforts were ad hoc and situation-specific."
French (Gestion des urgences; Sécurité des personnes)
libération d’otage [correct, nom féminin]; récupération d’otage [correct, nom féminin]; sauvetage d’otage [nom masculin, moins fréquent]
CONT: Depuis la fin de ce conflit, «[en] ce qui concerne les sauvetages d’otages, le Canada a pris des mesures ponctuelles en fonction de la situation».