English (War and Peace (International Law))
regional conflict [correct, OTAN]; RC [correct, OTAN]
CONT: The defence of Canada's sovereignty, our continued participation in collective security arrangements, and our aspiration to help resolve regional conflict, all call for the maintenance of flexible, capable armed forces.
French (Guerre et paix (Droit international))
conflit régional [correct, nom masculin, OTAN]; RC [correct, nom masculin, OTAN]
CONT: Pour pouvoir défendre la souveraineté canadienne et continuer à œuvrer dans le domaine de la sécurité collective, ainsi que pour contribuer au règlement des conflits régionaux, il nous faut des forces armées souples et compétentes.