English (Atomic Physics)
strong CP problem [correct, voir observation]
CONT: In particle physics, the strong CP problem is the puzzling question of why quantum chromodynamics (QCD) does not seem to break CP-symmetry.
OBS: strong CP problem: CP stands for "charge" and "parity."
French (Physique atomique)
problème CP fort [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: La [chromodynamique quantique] suggère que si vous inversez la charge et la parité d’une particule(c'est-à-dire si vous inversez sa charge électrique et si vous la regardez dans un miroir), elle ne suivrait plus exactement les mêmes lois physiques. Pourtant, rien dans les résultats expérimentaux n’ indique que c'est le cas. Ce conflit entre la théorie et les expériences constitue une énigme sérieuse, une fissure dans le bel édifice du modèle standard, notre meilleur modèle de la physique des particules. Cette fissure constitue le «problème CP fort».
OBS: problème CP fort : CP pour «charge» et «parité».