English (Criminology; Political Science (General))
urbicide [correct]
CONT: Urbicide refers to the premeditated and deliberate destruction of cities, their iconic architecture, and their identity.
French (Criminologie; Sciences politiques (Généralités))
urbicide [correct, nom masculin]
DEF: Destruction délibérée, lors d’un conflit, de tout ou partie d’une ville en tant qu'objectif plus symbolique que militaire.
OBS: urbicide : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 15 septembre 2020.