English (Stock Exchange; Investment)
credit spread [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
différentiel de taux [correct, nom masculin]; écart de taux [correct, nom masculin]; différentiel de taux d’intérêt [correct, nom masculin]; écart de taux d’intérêt [correct, nom masculin]
DEF: Écart entre les taux d’intérêt de deux émissions d’obligations d’échéance similaire, mais dont les notations diffèrent.
OBS: Le plus souvent, l’un des deux taux est celui d’obligations d’État, qui sert de référence.