English (Hoisting and Lifting)
fail-safe
DEF: A provision designed to automatically stop and safety control any motion in which a malfunction occurs.
CONT: Automatic cranes shall be so designed that all motions shall fail-safe if any malfunction of operation occurs.
French (Levage)
homme-mort [nom masculin]
DEF: Dispositif indépendant des autres dispositifs de sécurité ayant pour fonction d’arrêter le pont roulant dès que cesse l'intervention du pontonnier; cela est réalisé par une action discontinue sur un organe de contact.
CONT: Les boutons-poussoirs d’une poire de commande doivent être de type homme-mort.