English (General Mechanics (Physics))
continuum mechanics [correct]; classical field theory [moins fréquent]; c-number theory; continuum physics; mechanics of continuous media
DEF: the study of matter as a continuous medium without regard to its composition as an aggregate of discrete particles.
French (Mécanique générale (Physique))
mécanique des milieux continus [correct]; mécanique des continus
CONT: Continus, mécanique des milieux. Les corps naturels nous apparaissent(...) comme continus dans leur structure, c'est-à-dire occupant sans solution de continuité toute une région de l'espace. Mais nous savons actuellement que les corps naturels sont en réalité de structure discontinue, constitués de molécules, elles-mêmes formées d’atomes, et les atomes d’électrons, de noyaux, etc.