English (Tectonics; Erosion and Weathering (Geol.))
collapse structure [correct]; gravity collapse structure
DEF: Any rock structure resulting from removal of support and consequent collapse by the force of gravity, e.g. gravitational sliding on fold limbs, salt solution causing collapse of overlying rocks in salt basins, sink-hole collapse, or collapse into mine workings.
CONT: Brecciation and development of collapse structures in the immediate vicinity of the mineralization were associated with the alteration processes.
PHR: Solution collapse structure.
French (Tectonique; Érosion et corrosion (Géologie))
structure d’effondrement [correct, nom féminin]; structure d’affaissement [correct, nom féminin]; collapse structure [à éviter, nom féminin]
DEF: Déformation par glissement des couches très redressées sous l’effet de leur propre poids, transition entre les déformations tectoniques et les glissements superficiels.
CONT: Dans le Jura [...], il arrive souvent que la partie la plus élevée d’une assise calcaire rendue discontinue par l'érosion glisse sur les flancs d’un anticlinal, la position originelle des couches étant respectée [...]. M. Lugeon a proposé le terme décoiffement pour caractériser cette structure. Il la distingue ainsi de la «collapse structure» ou «structure d’affaissement» [...] reconnue en premier lieu en Iran par Harrison et Falcon et dont le «Chapeau de Gendarme» est un exemple jurassien. Décoiffement et collapse structure sont des phénomènes tectoniques mineurs qui traduisent dans la morphologie les dernières manifestations de la tectogenèse.
CONT: Une bréchification et la formation de structures d’effondrement aux environs immédiats des zones minéralisées sont d’autres manifestations des processus d’altération.
PHR: Structure d’effondrement par dissolution.