English (Metals Mining)
peneconcordant [correct]
CONT: Sedimentary copper deposits belong to a large family of diverse, more or less concordant or peneconcordant, copper deposits and occurrences that show a close relationship to their sedimentary host rocks.
PHR: Peneconcordant deposit.
French (Mines métalliques)
pénéconcordant [correct]
CONT: On définit une minéralisation pénéconcordante comme une concentration minérale liée à un type donné de faciès lithologique ou à un horizon stratigraphique, mais dans lesquels cette minéralisation apparaît comme discontinue ou discordante tant sur les contours de l'enveloppe que sur les structures internes de la roche-magasin.
CONT: Plomb-zinc pénéconcordants.
OBS: On distingue généralement des gisements stratiformes, pénéconcordants et discordants.
PHR: Gisement pénéconcordant.
Spanish (Minas metálicas)
peneconcordante