English (Road Safety; Police)
gap skid mark [correct]; gap skidmark [correct]; intermittent skid mark [correct]; gap skid [jargon]
DEF: A braking skid mark which is interrupted by the release and reapplication of the brakes.
French (Sécurité routière; Police)
trace de freinage-défreinage [proposition, nom féminin]; marque de freinage-défreinage [proposition, nom féminin]
DEF: Trace de pneu discontinue laissée sur la chaussée par une roue dont le frein est actionné, relâché puis actionné de nouveau.
OBS: défreinage : Action de relâcher la pression exercée sur les freins.