English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
variable-area recording; variable area recording
DEF: A method of recording sound photographically.
CONT: Most 35 mm films used variable-area recording, in which the width of the track varied with sound intensity, although other films used variable-density recording.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
enregistrement à amplitude variable [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: [...] enregistrement optique dans lequel les signaux à enregistrer sont conservés sous une forme telle que la densité optique du support enregistré varie de façon discontinue d’un point à un autre, la surface du support pouvant être divisée en une région transparente et une région opaque, et la forme du signal étant entièrement déterminée par la forme de la ligne de séparation entre ces deux régions. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: enregistrement à amplitude variable : terme normalisé par l’AFNOR.