English (Hearing)
auditory flicker [correct]; auditory flutter [correct]; sound flutter [correct]
DEF: The perception of a periodically interrupted auditory stimulus as discontinuous.
French (Ouïe)
papillotement auditif [correct, nom masculin, normalisé]; intermittence sonore [nom féminin]
DEF: Sensation auditive engendrée par un son interrompu à un rythme intermédiaire entre un rythme assez lent pour que la sensation apparaisse comme discontinue et un rythme assez rapide pour qu'elle apparaisse comme continue. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: papillotement auditif : terme normalisé par l’AFNOR.