English (Private Law; Property Law (civil law); Property Law (common law))
discontinuous possession [correct]
CONT: Discontinuous possession. Possession is discontinuous when it is not exercised at regular intervals.
French (Droit privé; Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
possession discontinue [correct, nom féminin]
DEF: Possession qui se manifeste par des actes posés par intermittence ou à des intervalles irréguliers par le possesseur.
OBS: L'action possessoire n’ est pas ouverte à celui dont la possession est discontinue