English (Genetics; Molecular Biology)
Okazaki fragments [correct, pluriel]; Okazaki pieces [correct, pluriel, moins fréquent]; Okazaki segments [correct, pluriel, moins fréquent]
DEF: The short lengths of DNA produced on the lagging strand during DNA replication.
OBS: They are rapidly joined by DNA ligase to form a continuous DNA strand.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
fragments d’Okazaki [correct, nom masculin, pluriel]; fragments d’Okasaki [correct, nom masculin, pluriel, moins fréquent]; brins d’Okazaki [correct, nom masculin, pluriel, moins fréquent]
DEF: Fragments de 1 000 à 2 000 nucléotides qui résultent de la synthèse discontinue du brin retardé lors de la réplication de l'ADN.
Spanish (Genética; Biología molecular)
fragmentos de Okazaki [correct, nom masculin]
DEF: Fragmentos de ADN recién sintetizados que se producen durante la replicación discontinua de ADN.