English (Birds)
king eider [correct]
OBS: A bird of the family Anatidae.
OBS: According to some authors, in English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
eider à tête grise [correct, voir observation, nom masculin, uniformisé]; eider remarquable [ancienne désignation, correct, nom masculin]
OBS: Oiseau de la famille des Anatidae.
OBS: eider à tête grise : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.