English (Flights (Air Transport); Acoustics (Physics); Noise Pollution)
breaking of sound barrier [correct]
CONT: ... The breaking of sound barrier by an Indian aircraft ...
French (Vols (Transport aérien); Acoustique (Physique); Pollution par le bruit)
franchissement du mur du son [correct, nom masculin]
CONT: [...] le franchissement du mur du son est caractérisé par une inversion de la stabilité statique de l'avion [...]
CONT: [...] des aviateurs firent des expériences de "franchissement du mur du son" au-dessus de Paris, et toute la capitale connut le bruit violent produit par cet exploit supersonique, avec comme résultat tangible quelques vitrines brisées.