English (General Vocabulary)
head drop experiment
CONT: Medical examiner unauthorized head drop experiment on infant bodies does not violate constitutional interests of parents.
French (Vocabulaire général)
expérience sur la chute de la tête [proposition, nom féminin]
OBS: Étude de l'activité musculaire. Elle concerne le tonus de posture et le tonus d’action. Le maintien d’une posture doit être apprécié au niveau des différents segments : Au niveau du cou, chez le très jeune enfant, la tête est mal tenue, retombant en arrière dans l'épreuve du redressement, elle est dodelinante ou chute en avant dans la position verticale. [...].