English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Economic Geology)
engine driving [proposition]
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Géologie économique)
avancement par moteur [correct, nom masculin]
CONT: L'avancement [d’une sondeuse], nécessaire pour maintenir la pression de coupe, se fait en faisant avancer le mandrin toujours solidaire des tiges auxquelles il transmet sa rotation. L'avancement par moteur ne se fait actuellement que sur de petites machines, pour trous de 150 m de long environ, dans les terrains tendres : schistes, grès, calcaires. On peut ainsi exercer sur l'outil des pressions de l'ordre de 4 à 6 tonnes qui permettent des avancements très importants, par exemple 8 à 10 m à l'heure dans des calcaires durs. Dans ces sondeuses, les tiges prolongent l'axe du moteur de rotation disposé sur une glissière. Un second moteur fixé sur la glissière fait avancer le bâti du moteur principal au moyen d’une longue vis hélicoïdale, par exemple. Pour donner de la souplesse à ce dispositif, le moteur d’avancement est un moteur à air comprimé à vitesse facilement réglable. Il faut, naturellement, ancrer sérieusement la machine pour pouvoir exercer ces poussées élevées.