English (Launchers (Astronautics); Spacecraft)
restartable engine [correct]
CONT: ESA [European Space Agency] decided to proceed with development of the all-European Vinci project, initiated in March 1999 but never pursued, to develop an all-cryogenic restartable engine that would boost Ariane-5's capability from 6,300 kg to 11,500 kg into a geosynchronous transfer orbit.
French (Lanceurs (Astronautique); Engins spatiaux)
moteur réallumable [correct, nom masculin]
CONT: Cet étage prend le relais après l'extinction, au bout d’une dizaine de minutes de fonctionnement, du moteur de l'étage principal, et fonctionne pendant seize minutes environ. Il est propulsé par un moteur réallumable, Aestus, autour duquel sont disposés quatre réservoirs contenant au total 6, 5 tonnes de peroxyde d’azote et 3, 2 tonnes de monométhyl hydrazine, mis sous une pression de 400 bars à l'aide de 34 kg d’hélium stocké dans deux structures sphériques.