English (Electric Motors; Cooling and Ventilating Systems)
single-coil shaded-pole motor [correct]
CONT: Though electrically rather inefficient the single-coil shaded-pole motor provides low-cost driving power not only for record players and fans but innumerable other motor driven devices.
French (Moteurs électriques; Systèmes de refroidissement et de ventilation)
moteur à bague de déphasage à bobine unique
OBS: moteur à bague de déphasage :Moteur à induction monophasé dont la position magnétique est décalée sur celle de l'enroulement principal et qui sont portés par le noyau primaire.