English (Geochemistry; Gold and Silver Mining)
uniquely gold-rich fluid [correct]
CONT: ... a uniquely gold-rich fluid may be produced by direct contributions from a high-level degassing magma ... into the submarine hydrothermal system.
French (Géochimie; Mines d'or et d'argent)
fluide exceptionnellement riche en or [correct, nom masculin]
CONT: [...] un fluide exceptionnellement riche en or pourrait résulter du dégazage d’un magma de haut niveau [...]; ce processus fournirait une contribution directe au contenu en or des fluides minéralisateurs d’un système hydrothermal sous-marin.