English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
hypodiffusion [proposition]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
hypodiffusion [correct, nom féminin]
DEF: Mode de diffusion d’un élément dans un milieu dans lequel la distance entre les éléments diffusés augmente moins vite qu’en fonction de la racine carrée du temps.
CONT: Mais il existe aussi des processus d’«hypodiffusion», par exemple dans un écoulement laminaire le long d’une conduite où a été injectée une tache de colorant dans le fluide.