English (Sociology of Human Relations; Sociology of Ideologies)
calling out [correct, nom]
CONT: Calling-out ... is typically a ... public act, where an individual is admonished or shamed over a problematic issue. An example would be in a public statement or on social media.
French (Sociologie des relations humaines; Sociologie des idéologies)
dénonciation [correct, nom féminin]
CONT: [...] la dénonciation est un acte [...] public servant à réprimander ou à embarrasser une personne à l'origine d’une situation problématique. Les déclarations publiques et publications dans les médias sociaux servent parfois à dénoncer des situations problématiques.