English (Advertising; General Vocabulary)
publicize [correct]; advertise [correct]
DEF: to bring to the attention of the public: give publicity to.
French (Publicité; Vocabulaire général)
publiciser [correct]; faire de la publicité
DEF: Rendre public, faire connaître au public.
OBS: Le terme «publiciser» est entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.