English (Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
board sheet [correct]; board paper [correct]; paste-down [correct]
DEF: The outer leaf of each endpaper.
French (Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
garde collée [correct, nom féminin]
OBS: gardes : Double feuillet ajouté au début et à la fin d’un ouvrage broché ou relié afin de protéger les premières et les dernières pages du texte. La première moitié des pages de garde est constituée de pages collées sur la surface du contreplat(face intérieure du carton de couverture)-d’où le nom «gardes collées»-tandis que la seconde moitié comporte des «gardes volantes» qui protègent le premier feuillet du premier cahier de l'ouvrage et le dernier feuillet du dernier cahier de l'ouvrage.