English (Zoology; Laws and Legal Documents)
zoosanitary agreement [proposition]
OBS: agreement. The written instrument that is the evidence of an agreement; the written or oral phraseology embodying reciprocal promises.
French (Zoologie; Lois et documents juridiques)
convention zoosanitaire [nom féminin]
CONT: [...] échanges commerciaux des produits agro-alimentaires [...] les 2 parties conviennent de procéder dans les meilleurs délais à l'élaboration et à la signature de la convention zoosanitaire.
OBS: convention. Écrit destiné à justifier la réalité d’un accord.