English (Printed Circuits and Microelectronics; Optics; Audiovisual Techniques and Equipment)
Digital Mirror Device [correct]; digital mirror device [correct]; DMD [correct]; DMD
CONT: DLP [Digital Light Processing] uses a single Digital Mirror Device (DMD) chip that has thousands of tiny mirrors, each representing a single pixel. These mirrors tilt back and forth and deflect light as indicated by the source to create the image.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Optique; Audiovisuel (techniques et équipement))
micromiroirs à commutation numérique [proposition, voir observation, nom masculin, pluriel]; micro-miroirs à commutation numérique [proposition, voir observation, nom masculin, pluriel, vieilli]
OBS: [traitement numérique de la lumière] Procédé de projection (ou de rétro-projection) par l'utilisation d'une technologie constituée de micro-miroirs à très haut rendement lumineux.
OBS: Ces écrans comprennent quelque 500 000 micro-miroirs commutés numériquement (plus de 1 000 fois par minute), illuminant chacun un pixel ou point sur l'écran.
OBS: Procédé développé par Texas InstrumentTM.