English (Cinematography)
adult accompaniment [correct]; accompanying parent
OBS: Film classification category.
French (Cinématographie)
accompagnement d’un adulte [correct, nom masculin]; accompagnement adulte [nom masculin]; enfant accompagné [nom masculin]
OBS: Terminologie proposée pour les films auxquels les enfants doivent assister en compagnie de leurs parents.
OBS: Source : Theatre Act (Ontario) Mars 1989.