English (Non-Surgical Treatment; Pharmacology; Psychology (General))
alternative treatment [correct]
French (Traitements non chirurgicaux; Pharmacologie; Psychologie (Généralités))
traitement de deuxième intention [correct, nom masculin]; autre traitement [correct, nom masculin]; traitement de deuxième ligne [correct, nom masculin]; traitement de relais [correct, nom masculin]
Spanish (Tratamiento sin cirugía; Farmacología; Psicología (Generalidades))
tratamiento alternativo [correct, nom masculin]
DEF: Tratamiento considerado como poco convencional porque no se han hecho suficientes estudios científicos para comprobar su eficacia.
OBS: Tratamientos dentro de esta categoría pueden ser psicológicos, dietéticos, farmacológicos o biológicos, y pueden ser utilizados como tratamiento único o en combinación con tratamientos más convencionales.
OBS: Los tratamientos alternativos suplementan o sustituyen a la medicina alópata, como la homeopatía y la herbolaria.