English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Applications of Electronics)
proportional actuator [correct]
DEF: An actuator which can position a damper or valve anywhere between fully open or fully closed in proportion to changes in the controlled medium. When this action is done automatically, it is called modulation.
CONT: Proportional pilot valve actuator.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Applications de l'électronique)
actionneur proportionnel [proposition, nom masculin]; dispositif de commande proportionnel [proposition, nom masculin]
OBS: L'information transmise par le capteur, l'ordre donné à l'actionneur suite à cette information est géré par un automatisme qui crée ainsi une réponse. Il se situe dans la partie commande et amène dans le procédé en cours une régulation. La plus simple est celle qui utilise le tout ou rien assignée à deux valeurs de consignes par exemple pour la régulation de la hauteur dans un réservoir. Elle est simple mais ne permet pas d'obtenir une stabilité suffisante dans bien des cas. On utilise alors un mode de régulation par action proportionnelle. Plus l'écart entre la valeur enregistrée et sa valeur de consigne est important, plus la régulation tend à annuler progressivement cet écart créé par la perturbation constatée. Ce type de régulation est suffisante dans le cas d'une régulation de niveau par exemple.
OBS: valve-actuating mechanism / attaque des soupapes; commande des soupapes.
OBS: actuator / actionneur; actuateur; dispositif de commande.
OBS: actuator / actionneur; groupe d'actionnement; dispositif d'attaque [...]