English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Facilities)
short-wave receiver [correct]; shortwave receiver
DEF: Any radio receiver capable of intercepting and demodulating signals in the high-frequency range(3 to 30 MHz).
French (Émission et réception radio; Installations de télécommunications)
récepteur ondes courtes [correct, nom masculin]; récepteur à ondes courtes [correct, nom masculin]; récepteur pour ondes courtes [nom masculin]
DEF: Récepteur radio pouvant être accordé sur une fréquence correspondant à une onde courte.