English (Radio Transmission and Reception)
double-conversion [correct]; double frequency conversion [correct]
CONT: The receiver uses double-conversion techniques to produce a first IF of 63 MHz and a second IF of 11. 5 MHz.
French (Émission et réception radio)
double changement de fréquence [correct, nom masculin]
CONT: (équipement de bord) comprend: (...) - un récepteur VHF à modulation d'amplitude, en pratique superhétérodyne double changement de fréquence, à fréquences calées, avec sélecteur de fréquences à distance.