English (Telecommunications Transmission; Radiotelephony; Telephones)
vertical loading
CONT: Vertical loading will be employed in the new mobile bands. Each new channel will be loaded to a prescribed minimum level and until this minimum is reached, new channels will not be assigned in that area.
OBS: Source : Implementation of the mobile service, included trunked radio systems, in the bands 406. 1-410 MHz, 420-430 MHz, 806-821 MHz and 851-866 MHz, December 1982.
French (Transmission (Télécommunications); Radiotéléphonie; Téléphones)
charge verticale (des voies)
CONT: Le principe de la charge verticale sera appliqué aux nouvelles bandes du service mobile. Chaque nouvelle voie sera chargée en fonction d'un niveau minimal prescrit, et de nouvelles voies ne seront pas assignées dans cette région tant que ce niveau ne sera pas atteint.
OBS: Source : Mise en œuvre du service mobile, y compris les systèmes radio à partage de plusieurs canaux, dans les bandes de 406,1-410 MHz, 420-430 MHz, 806-821 MHz et 851-866 MHz, MDC, décembre 1982.