English (Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
toe of a shoe [correct]
French (Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
pince d'un fer [correct, nom féminin]
OBS: On décrit au fer quatre parties, la pince (partie avant), la mamelle puis le quartier (parties latérales) et enfin l'éponge (partie arrière).