English (Biochemistry)
adenosine deaminase [correct]; ADA [correct]
DEF: An enzyme of the hydrolase class ... that catalyses the reaction adenosine + H2O [yields] inosine + NH3.
OBS: Some individuals with combined immunodeficiency syndrome are deficient in adenosine deaminase.
French (Biochimie)
adénosine désaminase [correct, nom féminin]; adénosine déaminase [correct, nom féminin]; ADA [correct, nom féminin]; ADA
DEF: Enzyme catalysant la désamination hydrolytique de l'adénosine en hypoxanthosine ou inosine.
OBS: Cette enzyme est responsable du déficit immunitaire combiné sévère. Son absence provoque une maladie héréditaire grave qui pourrait être bientôt guérie grâce à une thérapie génique.
Spanish (Bioquímica)
adenosina desaminasa [correct, nom féminin]
DEF: Enzima que cataliza la conversión de adenosina a inosina.