English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
secondary processing [correct]
DEF: The conversion of ingredients into edible products - this involves combining foods in a particular way to change properties.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
transformation secondaire [correct, nom féminin]; seconde transformation [correct, nom féminin]; deuxième transformation [correct, nom féminin]
OBS: transformation d'un produit de la pêche avec ajout d'un ou de plusieurs éléments simples tels que sel, fumée, sucre, arômes, huile et assaisonnements (salé-séché, produits fumés, saurs).
OBS: Actualité terminologique, vol. 26, 1, 1993.