English (Laws and Legal Documents)
statutory law [correct]; statute law [correct]; written law [correct]
DEF: The law which originates in Acts passed by Parliament.
French (Lois et documents juridiques)
loi [correct, nom féminin, Canada]; texte législatif [correct, nom masculin]; texte statutaire [à éviter, nom masculin]
OBS: Il s'agit ici d'un texte juridique voté par le pouvoir législatif (Parlement ou Assemblée nationale) et sanctionné par le représentant du Souverain.
Spanish (Leyes y documentos jurídicos)
ley escrita [correct, nom féminin]; texto legislativo [nom masculin]