English (Small Arms)
proof [correct, uniformisé]
DEF: Process of verifying that an equipment meets the performance requirements detailed in the specifications.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
contrôle de qualité [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Fait de vérifier si un équipement répond aux exigences de rendement prescrites dans les spécifications.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères