English (Distilling Industries (Food Ind.); Winemaking)
heads [pluriel]; foreshots [pluriel]; first runnings [pluriel]
OBS: The first portion of distillate in brandy distillation. Heads are rich in aldehydes and other constituents with a low boiling point.
French (Distillerie (Alimentation); Industrie vinicole)
têtes de distillation [nom féminin, pluriel]
OBS: La première portion d'eau-de-vie sortant de l'alambic au cours de la distillation du vin, et qui est riche en aldéhydes et autres constituants à bas point d'ébullition.