English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
backfill barrier [proposition]; buffer barrier [proposition]
OBS: Proposals with all proper reserves. See also "confinement barrier" and "engineered barrier" in TERMIUM.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
barrière artificielle de voisinage [proposition, nom féminin]; barrière ouvragée de voisinage [voir observation, nom féminin]
CONT: Après mise en place des colis de déchets, tous les vides restants feront l'objet d'une procédure de comblement, afin que le dispositif d'isolement ne présente pas de point faible. Les matériaux utilisés constitueront les barrières ouvragées. Ces barrières se classent en deux catégories : - les barrières ouvragées de voisinage, où les matériaux sont interposés entre les colis de déchets et le terrain en place, - les barrières ouvragées de remplissage, destinées à reboucher les galeries et les puits d'accès. Dans les deux cas, les barrières doivent permettre un bon scellement et présenter une très faible perméabilité; pour les premières, on recherche, en plus, une conduction thermique correcte et un bon pouvoir de rétention des radionucléides.
OBS: Le terme «barrière ouvragée» est douteux. En effet, «ouvragé» signifie «Qui comporte beaucoup d'ornements délicats, minutieux, travaillés». Pour plus de renseignements, voir «barrière artificielle» dans TERMIUM.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
barrera contigua artificial [nom féminin]; barrera de ingeniería de contigüidad [nom féminin]; barrera tecnológica contigua [nom féminin]