English (Cinematography)
parallel editing [correct]
French (Cinématographie)
montage parallèle [correct, nom masculin]
CONT: [...] si nous montrons successivement un plan du combat, un plan de la colonne qui s'ébranle, un plan du combat, un de la colonne lancée au galop [...] et ainsi de suite [...] C'est ce que l'on appelle le montage parallèle.