English (Labour Law; Working Practices and Conditions; Labour and Employment)
self-employed [correct, adjectif]
French (Droit du travail; Régimes et conditions de travail; Travail et emploi)
indépendant [correct, voir observation, adjectif]; autonome [correct, adjectif]; à son propre compte [correct, locution adjectivale]
OBS: indépendant : terme préféré à Développement des ressources humaines Canada.
Spanish (Derecho laboral; Prácticas y condiciones de trabajo; Trabajo y empleo)
autónomo [correct, adjectif]