English (Military Strategy; Military (General))
self-contained [correct]
CONT: The hospital is self-contained and can re-locate by sea, by road, or by air.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
autonome [correct]
CONT: S'il faut dix C-130 pour le déployer, l'hôpital est toutefois autonome et capable de se déplacer par mer, par la route ou par la voie des airs.