English (Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
tapered edge strip [correct]
DEF: A tapered insulation strip used to elevate the roof at the perimeter or to provide a transition from one layer of insulation to another.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
bande de rive biseautée [correct, nom féminin]
DEF: Bande d'isolant biseautée destinée à soulever la couverture sur le périmètre et aux ouvertures dans le toit.