English (Sales (Marketing); Merchandising Techniques)
canvass [correct, nom, générique]; canvassing [correct, nom, générique]
DEF: A solicitation of ... sales, orders, etc.
OBS: The concept designated by the English terms "canvass" and "canvassing" is more general than that designated by the French terms "démarchage, ""démarchage à domicile" and "vente à domicile" since, in English, there is no reference to the fact that the persons are solicited at their house.
French (Vente; Techniques marchandes)
démarchage [correct, nom masculin, spécifique]; démarchage à domicile [correct, nom masculin, spécifique]; vente à domicile [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Technique de vente qui consiste à contacter le client à son domicile.
CONT: On parle de démarchage à domicile lorsqu'une personne (le démarcheur) vous contacte par téléphone, se déplace à votre domicile ou sur votre lieu de travail pour vous proposer l'achat, la location ou la location-achat de produits et services divers.
OBS: En français, on utilise les termes «démarchage», «démarchage à domicile» et «vente à domicile» lorsqu'une personne en sollicite une autre à son domicile, que ce soit en personne ou au téléphone, en vue de lui vendre quelque chose. Les équivalents anglais «canvass» et «canvassing» ne désignent que la notion de solliciter des ventes peu importe le lieu.
OBS: démarchage : terme tiré du mini-lexique «Protection du consommateur» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.