English (Psychometry and Psychotechnology)
construct [correct, nom]
DEF: A formally proposed concept representing relationships between empirically verifiable events and based on observed facts.
French (Psychométrie et psychotechnique)
construct [correct, nom masculin]
CONT: Les propositions de Kelly [...] sont des corollaires et des spécifications d'un postulat fondamental : «la conduite d'un individu est psychologiquement orientée par la manière dont il prévoit les événements. [...] les individus se distingueront par la nature des constructions intellectuelles qu'ils utilisent pour prédire, c'est à dire par la nature de leurs représentations [...] Le sujet caractérise l'information qui lui est présentée à l'aide de «constructs». Un «construct» est une dimension bipolaire qui permet d'abstraire (en regroupant) et de discriminer : Les objets peuvent être lourds ou légers, les personnes sympathiques ou non, etc [...] Plus généralement, le «construct» peut être défini comme une dimension de la représentation, les propriétés formelles de cette dimension (nombre d'échelons, niveau de la mesure) pouvant varier selon les objets de la représentation considérés.
Spanish (Psicometría y psicotécnica)
constructo [correct, nom masculin]
DEF: Concepto [con] sentido adicional, el de haber sido inventado o adoptado de manera deliberada y consciente para un propósito científico especial.