English (General Vocabulary)
unscramble [verbe]
French (Vocabulaire général)
débrouiller
OBS: Débrouiller. - "Débrouillez le mot Ecalidet". Dire: " Déchiffrez le mot Ecalidet". On débrouille une intrigue, mais on déchiffre une énigme, un problème. Par un déplacement de syllabes, d'aucuns disent fautivement: défricher une énigme un problème, C'est le sol qu'on défriche.