English (Golf)
lie [correct, nom]
DEF: The angle between ground and shaft when the club is rested on ground in its usual position.
OBS: Tall players require clubs with shafts more vertical than those for shorter players. Hence, there are clubs with an upright lie and those with a flat lie.
French (Golf)
angle d'inclinaison du manche [correct, voir observation, nom masculin]; angle d'inclinaison [voir observation, nom masculin]; inclinaison du manche [voir observation, nom féminin]; lie [à éviter, correct, voir observation, nom masculin, Canada, France]; lie [à éviter, correct, voir observation, nom masculin, Canada, France]
DEF: Angle entre la semelle du bâton et la tige (ou manche).
OBS: A défaut d'un terme aussi court que le «lie» anglais, «angle d'inclinaison du manche» apparaît exact et précis; «angle d'inclinaison» ne précise pas ce qui est incliné; «inclinaison du manche» est correct en autant que le contexte situe bien qu'il s'agit d'un angle; «lie» est un anglicisme au Canada.