English (Rules of Court)
lie [correct, verbe]
OBS: (appeal)
OBS: No appeal lies from the decision ...
French (Règles de procédure)
pouvoir être interjeté [correct, Manitoba, Nouveau-Brunswick]; être recevable [correct, Ontario]
OBS: Nul appel ne peut être interjeté à l'encontre d'une décision [...]