English (Forestry Operations)
lie [correct, nom, spécifique]
DEF: The direction of natural fall of a tree.
OBS: In French, the term "lit" refers to the direction of the natural fall of a tree as well as the felling direction of a tree that is being cut.
French (Exploitation forestière)
lit [correct, nom masculin, générique]
DEF: Direction dans laquelle un arbre est abattu, s'abat ou devrait s'abattre.
OBS: En anglais, le terme «lie» est restreint à la direction dans laquelle une arbre s'abat naturellement.
Spanish (Explotación forestal)
caída [nom féminin, spécifique]; posición de caída [nom féminin, spécifique]