English (Horse Racing and Equestrian Sports; Animal Hygiene and Sanitation (Agric.))
groom [correct, verbe, spécifique]
DEF: To attend to the cleaning of (as an animal); especially to maintain the health and condition of the coat of (as a horse) by brushing, combing, currying, or similar attention.
PHR: To groom a horse/horses.
French (Courses hippiques et sports équestres; Hygiène des animaux (Agric.))
soigner [correct, générique]; prendre soin [correct, générique]
DEF: S'occuper (d'un animal), le laver, le maintenir en santé et veiller au bon état de son poil en le brossant, le peignant, le nettoyant et remédiant à toute déficience au besoin.
PHR: Soigner un cheval/des chevaux; prendre soin d'un cheval/de(s) chevaux.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres; Sanidad animal (Agricultura))
cuidar [correct]; asear [correct]
PHR: cuidar/asear los caballos.