English (Control Systems (Electronic Instrumentation))
controlled condition [correct, normalisé]
DEF: The physical quantity or condition of the controlled body, process or machine which it is the purpose of the system to control.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande)
état commandé [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Quantité ou état physique du corps, du processus ou de la machine contrôlés que le système a pour objet de commander.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.