English (Diagnostic Procedures (Medicine))
palpable [correct]
DEF: Perceptible to touch; capable of being palpated [during examination].
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
palpable [correct]
DEF: Qui est perceptible par la palpation.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
palpable [correct]
DEF: Que puede tocarse con las manos.
CONT: La ecografía es útil para diferenciar entre masas mamarias sólidas y quísticas, o cuando una masa palpable no es vista en la mamografía, sobre todo en el caso de mujeres jóvenes con tejido mamario denso.