English (Postal Service Operation; Water Transport)
ocean mail service [correct]
French (Exploitation postale; Transport par eau)
service maritime postal [correct, nom masculin]; service postal maritime [correct, nom masculin]
CONT: Par ailleurs, en Méditerranée, l'exemple des États voisins, autrichien et surtout anglais, invitait le gouvernement à recourir à la délégation à une entreprise privée des services maritimes postaux, qui semblaient ne pouvoir être rentables qu'à la seule condition de combiner service postal et service commercial, c'est-à-dire transport des passagers et des marchandises.