English (Thermodynamics; Heat (Physics); Chemistry)
athermanous [correct]
DEF: Impermeable to radiant heat.
French (Thermodynamique; Chaleur (Physique); Chimie)
athermane [correct]
DEF: Se dit d’un matériau, ou de la frontière d’un système thermodynamique, imperméable à la chaleur si celle-ci est transmise par rayonnement.
OBS: athermane : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2015.