English (Thermodynamics; Heat (Physics); Chemistry)
diathermanous [correct]; diathermic [correct]
DEF: Having the property of freely transmitting radiant heat; pervious to heat-rays.
French (Thermodynamique; Chaleur (Physique); Chimie)
diathermane [correct]
DEF: Se dit d’un matériau, ou de la frontière d’un système thermodynamique, perméable à la chaleur si celle-ci est transmise par rayonnement.
OBS: diathermane : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2015.