English (Immunology)
anti-B agglutinin; anti-B antibody
French (Immunologie)
agglutinine anti-B [nom féminin]; alloanticorps anti-B [nom masculin]; anticorps anti-B [nom masculin]
CONT: (...) le système ABO comprenant quatre groupes sanguins : A (présence de l’agglutinogène A), B (présence de l’agglutinogène B), AB (présence des deux agglutinogènes A et B), O (absence d’agglutinogène). Les agglutinines anti-A ou anti-B sont présentes dans le plasma, mais jamais en même temps que les agglutinogènes correspondants, de sorte qu’une agglutine anti-A n’existe pas chez un sujet du groupe A, une agglutinine anti-B n’existe pas chez un sujet du groupe B et les deux agglutinines A et B sont absentes chez un sujet du groupe AB.