English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
valve disc [correct]; valve disk [correct]
DEF: The movable portion of a valve which comes into contact with the seat as the valve closes, and which controls the flow of the medium through the valve.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
disque de soupape [correct]
DEF: Disque fixé sur la tige d’une soupape, venant s’appliquer sur le siège lors de la fermeture.
CONT: En choisissant, pour le passage étroit, une forme conique, ou une combinaison d’une forme conique et d’une forme plane [...], on peut donner à l’ouverture d’évacuation et au disque de soupape différentes positions par rapport au roulement.