English (Legal System; Special-Language Phraseology)
instruct oneself
OBS: ... trial judge erred in law in instructing himself that there is a rule of law ...; ... instructed himself on the importance ...
French (Théorie du droit; Phraséologie des langues de spécialité)
en croyant devoir; rappeler; se rappeler; traiter de
OBS: [...] juge de première instance a commis une erreur de droit en croyant devoir déduire de [...] la règle suivante [...]; [...] s'est rappelé l'importance des témoignages de corroborer.
OBS: Source(s) : [1975] 2 R.C.S. 222, p. 232; La Reine c. R.W., C.S. mai 1992, p. 4.