English (Mountain Sports)
retrieve
CONT: A commonly encountered problem is inability to retrieve the rappel rope ... one end of the rope should be pulled to make certain the rope can be retrieved easily.
French (Sports de montagne)
rappeler
CONT: Le principe du rappel ne réside pas dans la méthode de descente (...) mais dans la possibilité de rappeler la corde (...) il suffit de tirer sur l'un des deux brins pour la récupérer.