English (Security Devices; Fire Prevention)
cheval screen [correct, spécifique]
DEF: A fire screen, usually with a cloth panel, having supports at the ends and mounted on legs.
CONT: Fire screens or "cheval screens" were used to help deflect some of the intense heat from an open coal fire ...
French (Dispositifs de sécurité; Prévention des incendies)
pare-étincelles [correct, nom masculin, générique]; garde-feu [correct, nom masculin, générique]
DEF: Écran en métal perforé soit droit, soit à volets articulés qui, placé devant une cheminée, empêche la projection des étincelles.
OBS: Pluriel : des garde-feux ou des garde-feu.
OBS: garde-feux (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Dispositivos de seguridad; Prevención de incendios)
parachispas [correct, nom masculin]
DEF: Especie de pantalla metálica que se coloca en las bocas de las estufas o chimeneas de calefacción para impedir la salida de las chispas.