English (Regulations and Standards (Food))
from the farm to the table [correct]; from farm to fork [correct]
CONT: From farm to fork traces the different stages of the food chain system and examines the practices and procedures that ensure the safety of our food. The purpose of this "fact pack" is to explain the complex process by which food reaches the consumer's table and the systems and technologies that ensure the quality and safety of food from farm to fork.
OBS: A global approach to food safety.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation))
de la ferme à la table [correct]; de la ferme à la fourchette [correct]
CONT: La Direction de l'inspection des aliments veille au respect des normes établies par la législation pour les viandes et les produits du bétail, les produits et succédanés laitiers, les fruits, les légumes, les produits de l'érable et le miel, en assurant l'inspection des établissements de transformation et des autres points de distribution et en rendant les exploitants autorisés responsables d'assurer la salubrité des produits. Elle est chargée d'établir les normes et de coordonner l'élaboration des politiques afin de créer, en collaboration avec les autres ministères, des conditions favorables à un environnement d'inspection alimentaire stratégique et dynamique de la «ferme à la fourchette» en Ontario.
OBS: Approche mondiale pour la salubrité des aliments.
Spanish (Reglamentación y normalización (Alimentación))
de la granja a la mesa [correct]; desde la granja a la mesa [correct]; de la granja al tenedor [correct]; del productor al consumidor [correct]
CONT: El actual sistema de inocuidad de los alimentos, que se basa en la reglamentación y el control de los productos, debe combinarse con medidas preventivas para controlar la introducción de elementos peligrosos en la cadena alimentaria. Algunos se refieren a esta combinación como la modalidad "de la granja a la mesa" o "de la granja al tenedor". Tal sistema requiere: La aplicación de las buenas prácticas agropecuarias en la producción, el tratamiento, procesamiento y manejo posterior a la cosecha de alimentos, lo cual reduce el riesgo de contaminación microbiana y química. [...] La aplicación de las buenas prácticas de fabricación, que también se refieren a establecimientos o centros de sacrificio y procesamiento. [...] La reglamentación de las operaciones de procesamiento de alimentos, que debe basarse en el Sistema de Análisis de Riesgos y Puntos de Control Críticos (ARPCC).
OBS: Enfoque mundial para la inocuidad de los alimentos.