English (Measuring Instruments; Acoustics (Physics))
sound measuring equipment [correct]
French (Appareils de mesure; Acoustique (Physique))
appareil de mesure du niveau d'intensité acoustique [proposition, nom masculin]; audiomètre [à éviter, nom masculin]
OBS: "sonomètre" : Appareil servant à mesurer un niveau de pression ou d'intensité acoustique dans le domaine des fréquences audibles [...]
OBS: "Audiomètre" se rapporte à autre chose. C'est un appareil permettant d'apprécier la valeur de l'appareil auditif humain.
Spanish (Instrumentos de medida; Acústica (Física))
equipo de medida del sonido [correct, nom masculin]
CONT: Aunque cada equipo de medida del sonido es distinto, básicamente todos ellos consisten en un transductor (normalmente un micrófono), una sección de análisis compuesta de varios circuitos para acondicionar la señal eléctrica, ponderarla e integrarla si es necesario y una unidad de visualización que puede ser de lectura digital, de pantalla, impresora o de cualquier otro sistema. Equipos de medida del sonido [los] más habituales son: Sonómetro, […] analizador de frecuencias, […] dosímetro, […] calibrador acústico […]